Nalog-do.ru

Управление финансовыми ресурсами

Расчет площади участка и планировка рабочего места.

Планировка оборудования и рабочего места на механическом участке зависит от типа производства.

1) Планировка по типам станков (групповой метод) применяется для единичного и серийного производства.

2) Планировка по порядку технологических операций применяется в крупносерийном и массовом производстве.

Расчет стоимости здания.

Общая площадь участка Робщ состоит из производственной и вспомогательной площади.

Робщ = Рпр + Рвс

Рпр = (а·в + Рдоп) · Спр,

здесь

а, в – габаритные размеры станка (м2);

Рдоп – дополнительная площадь на походы и проезды на единицу оборудования (м2);

Рдоп принимаем Рдоп = 10 м2.

Рпр.ток = (3,36·1,71+10)·5=78,728 м2

Рпр.фрез = (3,62·4,15+10)·5=125,115 м2

Рпр.сверл = (2,665·1,02+10)·3=38,1549 м2

Рпр.строг = (9,5·4,5+10)·3=158,25 м2

Рпр.зубофрез = (2,897·1,18+10)·2=26,8369 м2

Рпр.долб = (6,07·4,335+10)·2=72,6269 м2

Рпр.шлиф = (4,6·2,17+10)·2=39,964 м2

Общая производственная площадь :

Рпр = 78,728 + 125,115 + 38,1549 + 158,25 + 26,8369 + 72,6269 + 39,964 = 539,6757 м2

Рвсп – вспомогательная площадь занятая под складские помещения, инструментально – раздаточные кладовые, отделения для контролеров, бытовые, служебные помещения.

Рвсп = Рскл + Рирк + Рконтр + Рбыт + Рбыт,

где

Рскл – склад заготовок и готовой продукции. Принимаем Рскл = 15% от производственной площади. Рскл = 539,6757 · 0,15 = 80,951355 м2

Рирк – инструментально – раздаточная кладовая, принимаем Рирк = 0,65 м2 на 1 станок. Рирк = 0,65·22 = 14,3 м2

Рконтр – площадь контрольного отделения, принимаем 6 м2 на 1 контролера.

Рбыт – площадь бытового помещения, принимаем 1,22 м2 на 1 рабочего. Рбыт = 1,22·54 = 75,64 м2 .

Рслуж – площадь служебного помещения, принимаем 12 м2.

Робщ = 539,6757 + 80,951355 +14,3 + 6 +75,64 + 12 = 728,567 м2.

Ширина участка - 12 м.

Длина участка - 60,714 м. Принимаем длину – 60 м

Объем помещения участка составляет: длина · ширина · высота = 12·60·6 = 4320 м3

Принимаем стоимость 1 м3 здания 15000 руб.

Тогда стоимость здания: Цзд = (12·60·6)·15000 = 64800000 руб.

Выбор межоперационных транспортных средств.

Для обеспечения нормального ритма работы участка необходимы транспортные средства, на выбор которых оказывает влияние характеристики технологического процесса: габариты и масса обрабатываемых деталей, количество оборудования.

Количество транспортных средств , необходимых для внутри цеховых перевозок , определяется по формуле:

nт = Q·(L/V + m·(tп + tр)/( q · k · T·( 1 – k1)),

где

Q – масса грузов , подлежащих перевозке по годовому плану, т Q = 1500 ·8,5 = 12750 кг = 12,75 т .

L – длина маршрута, м L = 60 м.

V – средняя скорость движения, м/мин V =1,15 м/мин .

m – число разгрузочно – погрузочных пунктов на маршруте, m = 7.

tп - среднее время погрузки на одном пункте, мин tп = 5 мин.

tр - среднее время разгрузки на одном пункте, мин tр = 5 мин.

q - грузоподьемность транспортной тележки , т q = 5 т.

к – коэффициент использования грузоподьемности ( 0,7- 0,8 ) к = 0,7.

Т – годовой фонд с учетом сменности ,ч Т = 4013 ч.

k1 – коэффициент учитывающий потери времени на ремонт, k1 =0,1.

nт = 12,75·(60/1,15 + 7·(5 + 5)/( 5 · 0,7 · 4013·( 1 – 0,1)) = 0,123

В следствии того что масса деталей мала, но велико их количество то принимаем 2 крана грузоподъемностью по5 т ( с электроталью ) и 3 крана по 3т (с электроталью ).