Nalog-do.ru

Управление финансовыми ресурсами

Расчет смет косвенных расходов.

Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Амортизация производственного оборудования.

А= Сп·На/100% ,

Сп – первоначальная стоимость оборудования.

На – норма амортизации в %, принимаем норму амортизации в зависимости от модели станка.

Для 16К20Ф3 На = 5,0% ;

А = 292646,25·5,0%/100% =14632,3125 руб.

Для 6Р13Ф3 На = 10,05% ;

А = 83364,38·6,5%/100% = 5418,685 руб.

Для 2М55 На = 6,5 % ;

А = 79247,67·6,5%/100% =5151,099 руб.

Для 7Б210 На = 6,5 % ;

А = 686736,83·6,5%/100% =44637,894 руб.

Для 53А80 На = 5,2 % ;

А = 58404,80·5,2%/100% =3037,05 руб.

Для 7410 На = 5,2 % ;

А = 513888,43·5,2%/100% =26722,198 руб.

Для 3Д723 На = 5,2 % ;

А = 195118,73 ·5,2%/100% =10146,174 руб.

Общая амортизация будет равна :

Аобщ = 14632,3125 + 5418,685 + 5151,099 + 44637,894 +3037,05 + 26722,198 + 10146,174 = 109745,413 руб.

Амортизация транспортных средств.

Норма амортизации транспортных средств принимаем - 20 % от полной первоначальной стоимости.

Стоимость одного крана грузоподъемностью 5 т равна – 2083200 руб. , а одного крана грузоподъемностью 3 т равна – 1758400 руб. Тогда общую стоимость получим

С = 2· 2083200 + 3· 1758400 = 9441600 руб. Тогда амортизация будет равна :

Атр = 0,2 · 9441600 = 1888320 руб.

3.3.1.3. Затраты на вспомогательные материалы.

Принимаем по нормативу 8000 руб. на один станок. Получим :

Звсп.мат =8000·22 = 176000 руб.

3.3.1.4.Затраты на электроэнергию для технологических нужд.

Wэл = (å N· Fэф · Kз.ср · Kо·Sэл)/(hс·hп),

где

å N – суммарная мощность всего оборудования на участке . å N = 50 +45 + 16,5 + 150 + 25 + 110 + 51 = 447,5 кВт · ч.

Kз.ср – средний коэффициент оборудования .

Kо – коэффициент одновременности работы оборудования . Kо = 0,75.

hс – коэффициент учитывающий потери электрической энергии в сети, принимаем hс = 0,95.

hп – КПД электродвигателей hп = 0,85.

Sэл – стоимость одного кВт·ч электроэнергии Sэл= 0,45 руб.

Wэл = (447,5· 4013 · 0,86 · 0,75·0,45)/(0,95·0,85) = 645493,535 руб.

3.3.1.5. Затраты на воду для производственных нужд.

Wвода = å Спр· Kз.ср ·q · Z·Sвод,

здесь

å Спр – общее количество оборудования . å Спр= 22.

q – годовой расход воды на один станок. q = 25 м3 в год.

Sвод – стоимость одного м3 воды для промышленных целей. Sвод = 02 руб.

Z – количество смен работы оборудования. Z = 2.

Wвода = 22· 0,86 ·25 · 2·0,2 = 189,2 руб.

3.3.1.6. Затраты на сжатый воздух.

Wсж.возд = å Спр· Kз.ср ·Q · Fэф·Sвод/1000,

где

Q – удельный расход сжатого воздуха на 1 станок. Принимаем Q = 1,1 м3/ч.

Sвод – стоимость 1000 м3 сжатого воздуха. Sвод = 45 руб.

Wсж.возд = 22· 0,86 ·1,1 · 4013·45/1000 = 3758,335 руб.

Затраты на оплату вспомогательных рабочих

занятых обслуживанием оборудования.

Берем годовой фонд заработной платы слесарей – ремонтников и наладчиков.

З.П. = 49058,1224 + 34714,858 = 83772,98 руб.

Затраты на текущий ремонт оборудования. Перейти на страницу: 1 2 3